Кафедра Восточных языков

Кафедра восточных языков - одна из старейших кафедр Дипломатической Академии МИД РФ. В настоящее время кафедра ведет преподавание 7 восточных языков: арабского, иврит, китайского, корейского, персидского, турецкого, японского языков. Кафедра, являясь межфакультетской, готовит слушателей бакалавриата и магистратуры, а также аспирантуры, обучая восточным языкам как с «нуля», так и ведя курс совершенствования языковой подготовки.

Преподавание восточных языков с момента создания кафедры сочетается со страноведением и введением основ политического перевода буквально с первых недель и месяцев обучения. Отличительной особенностью кафедры восточных языков Академии всегда был и остается интенсивный метод обучения и развитие практических навыков владения языком. В настоящее время кафедра самым активным образом использует современные образовательные технологии и современные методики преподавания. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно поддерживает контакты с коллегами из ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У), МГЛУ, НИУ ВШЭ, ВИМО, РГГУ и другими высшими учебными заведениями, где также преподают восточные языки.

Программы кафедры ориентированы на подготовку высококвалифицированных специалистов-востоковедов, обладающих необходимой языковой подготовкой для работы как в государственных органах власти и управления Российской Федерации (МИД, Государственная Дума, РФ, ФСБ, СВР и др.), так и в бизнесе и частных структурах. Многие выпускники кафедры работают в российских представительствах в КНР, на Тайване, в арабских странах, Турции, Японии, международных организациях, различных бизнес-структурах, ориентированных на Восток. Гордостью кафедры является В. Фадеев, в течение нескольких лет работавший переводчиком китайского языка у Первых лиц государства.

Лучшие слушатели кафедры проходят языковые стажировки за рубежом в странах изучаемого языка.

Рост интереса к Востоку в последние годы, а с другой стороны укрепление авторитета кафедры способствует росту числа слушателей. В настоящее время на кафедре проходит обучение около ста человек.

Высокий уровень обучения восточным языкам обеспечивается традиционно высокой квалификацией профессорско-преподавательского состава кафедры.

В разное время здесь работали китаист, выдающийся дипломат М.С. Капица, видный отечественный компаративист-семитолог С.С. Майзель, легенда отечественной арабистики К.В. Оде-Васильева, известный иранист специалист по истории Ирана и мусульманского права Э.М. Алиев, заложивший основы академической школы интенсивного обучения восточным языкам, глубокий и тонкий знаток индонезийского языка В.И. Печкуров, прекрасный педагог-арабист Яковлева (Ананьина) Г.М. и многие другие замечательные востоковеды - ученые и педагоги.

В настоящее время на кафедре преподавание 7 иностранных языков ведется силами 17 штатных и 3 внештатных преподавателей. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты-востоковеды разных специальностей. Среди них 2 профессора, 5 доцентов, 9 старших преподавателей и 1 преподаватель, 9 кандидатов наук. Все преподаватели имеют опыт практической переводческой работы. У многих имеется значительный научно-педагогический стаж. Молодые и опытные сотрудники кафедры продолжают и приумножают лучшие традиции кафедры.

Большинство преподавателей занимается научно-исследовательской и учебно-методической работой.

За последние годы преподавателями кафедры написан и опубликован ряд научных работ, например, «Политические системы монархий Аравийского полуострова» (Т.А. Донцова совместно с Донцовым В.Е.) (глава в книге: Политические системы и политические культуры Востока». Доцент, к.э.н. Литвинова Ю.Г. выпустила книгу «Малые и средние предприятия в экономической политике Тайваня». Профессор, к.и.н. Мозлоев А.Т. - автор ряда публикаций в периодической печати на актуальные политические темы, связанные с Турцией.

Кафедра восточных языков, также, как и другие кафедры Академии и впредь будет вносить свой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для различных органов власти и управления нашей Родины.

Сотрудники

Семёнов.JPG

Семенов Александр Владимирович

заведующий кафедрой, к.и.н., доцент