1.jpg
5174

12 февраля 2021 г.

В период студенческих каникул группа учащихся Дипломатической академии МИД России, ГАУГН, КФУ и УрФУ посетила Турецкую Республику. Поездка была организована доцентом кафедры международных отношений В.А. Аватковым в целях ознакомления молодого поколения востоковедов с объектом их изучения и особенностями региона.

Студенты побывали в крупнейшем городе и историческом центре государства – Стамбуле, а также посетили юго-западные провинции страны, в частности, места боевой славы – Чешме, Чанакалле, могилу русских офицеров в Галлиполи. По дороге в Измир студенты посетили русскую церковь, расположенную в Айвалыке, и Бергаму. Кроме того, учащиеся побывали в Памуккале с его знаменитыми природными источниками и Эфесе, где сохранились древнегреческие постройки и всемирно значимые памятники культуры.

Помимо экскурсионной части, включающей в себя посещение музеев, в Стамбуле студенты посетили Генеральное консульство Российской Федерации, где им представилась возможность задать интересующие их вопросы Генконсулу А.В. Буравову и пообщаться с представителями дипломатической миссии, в том числе – выпускниками Дипломатической академии.