705

23 сентября 2021 г.

23 сентября 2021 г.в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России состоялось совместное научно-образовательное мероприятие Школы международной информационной безопасности и Молодежного совета Координационного центра доменов .RU/.РФ «Актуальные вопросы кибербезопасности» с участием Директора отделения МСЭ для региона СНГ Н.Мочу, а также главного эксперта Лаборатории Касперского С.Головановым и руководителя спецпроектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Е.Панковым (гибридный формат, 152 участника, 41 ВУЗ, 5 стран, среди слушателей числись работники МИД России и Совета Европы).

С приветственным словом к участникам обратились ВРИО Ректора Дипломатической академии МИД России А.А. Данельян, проректор по научной работе, директор ИАМП О.Г. Карпович, а также директор КЦ А.А. Воробьев. Ведущие эксперты Международного союза электросвязи, Лаборатории Касперского и КЦ рассказали участникам с какими вызовами сталкивается отрасль как на региональном, так и на международном уровнях.

Директор отделения МСЭ для Региона СНГ Н. Мочу выступила с презентацией о роли МСЭ в решении вопросов киберпреступности, Главный эксперт Лаборатории Касперского С. Голованов осветил ключевые инциденты за 2020-2021 гг.

Руководитель спецпроектов КЦ Е. Панков рассказал о практике взаимодействия КЦ с компетентными организациями, представил проекты КЦ (Нетоскоп).

По завершении была организована дискуссия с экспертами, модераторами которой выступили научный сотрудник ИАМП, автор и руководитель Школы МИБ А.Ж Мартиросян и председатель Молодёжного совета КЦ П. Поздняков.

В мероприятии приняли участие более 150 человек из России , Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Пакистана, США, Турции, Украины. Среди слушателей были представители международных организаций, государственных органов, в частности Совета Европы и МИД России.