4869

19 мая 2021 г.

Состоялось первое заседание Диссертационного совета Д 209.001.05 – «История международных отношений и внешней политики». Заседание открыл ректор Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко.

В своей речи он отметил, что Совет был открыт в соответствии с потребностью МИДа России в повышении научной квалификации дипломатов и сотрудников, работающих в сфере реализации внешней политики нашего государства.

Ректор подчеркнул, что в Дипломатической академии созданы все условия для успешного функционирования Диссертационного совета – существует научная школа и работает сильный профессорско-преподавательский состав, есть аспирантура по специальности 07.00.15. Диссертационный совет является четвертым советом по специальности «История международных отношений и внешней политики» в Российской Федерации.

В ходе встречи была выражена надежда, что он станет первым по качеству работы. Членами Диссовета являются ученые, известные специалисты в области международных отношений и исторической науки Дипломатической академии МИД России, РУДН, МГУ и других ведущих ВУЗов России.