14 июля 2026 г.
Первый заместитель директора Дипломатической академии МГИМО МИД России П.Б.Уксусников выступил с докладом на международной конференции, посвященной трансформации глобального управления и роли российско-китайского партнерства в современном геополитическом процессе.
Конференция состоялась 13 июля 2026 года в гибридном формате. Организатором выступил Китайский исследовательский институт по международным вопросам Северо-Восточной Азии при поддержке Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук. Модератором мероприятия стал приглашенный научный сотрудник института, главный научный сотрудник ИРИВЕЦА КАОН Сюэ Фуци.
В своем выступлении П.Б.Уксусников представил доклад на тему «Российско-китайское партнерство в процессе трансформации глобального управления: синергия региональных интеграционных платформ и глобального миропорядка». Петр Борисович подробно остановился на концептуальных основах глобального лидерства, отметив, что оно базируется не просто на наличии ресурсов, а на единстве эффективного национального лидерства и способности к технологическим прорывам.
Особое внимание было уделено формированию полицентричного мира, в условиях которого США и Китай претендуют на стратегическое лидерство, а Россия выступает за многосторонность как механизм привлечения действительно заинтересованных сторон к решению глобальных проблем.
В ходе выступления были затронуты китайские теории международных отношений, включая концепцию «морального реализма» Яня Сюэтуна, интегрирующую конфуцианские принципы справедливости и долга. П.Б.Уксусников отметил, что именно благодаря Китаю и России эти ценности возвращаются в мировую политику, противостоя западному утилитаризму. Спикер также проанализировал глобальные инициативы КНР, экономическое присутствие Китая в различных регионах мира и стратегическое значение контроля над редкоземельными металлами.
В дискуссии приняли участие ведущие российские и китайские эксперты: главный научный сотрудник ИКАН РАН, д.полит.н. В.Е.Петровский, главный научный сотрудник ИРИВЕЦА КАОН, заведующая отделом многостороннего и регионального сотрудничества Ли Юнхуэй, профессор, директор Арктического института Центра исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Ли Тяньцзы, доцент департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ И.А.Стрельникова, а также доцент СЗИУ РАНХиГС О.С.Гайдаев.
Среди ключевых тем обсуждения – влияние односторонности и блоковой политики на современный многосторонний миропорядок, горячие темы саммита глав государств ШОС 2026 года, реконструкция сети и путь антисанкций в условиях цифровой экономики, а также конкуренция моделей глобального управления и стратегии восходящих держав.
Подводя итоги конференции, участники сошлись во мнении, что единоличное лидерство в глобальном управлении недостижимо, а будущее – за сетевыми и полицентричными формами взаимодействия, где лидерство будет распределенным.