Ефремов Александр Ефремович

Image Description

Для военного летчика А.Е.Ефремова Отечественная война началась в 4-ом часу ночи 22 июня 1941 года, когда началась вероломная агрессия гитлеровского рейха и подвергся бомбежке приграничный аэродром под г.Луцком (Западная Украина). Закончил же войну Александр Ефремович участием в бомбежках последних очагов сопротивления в фашистском логове в Берлине. Как и другие советские воины, он расписался на стенах рейхстага.

В ходе тяжелых оборонительных боев Александр Ефремович сражался на Юго-Западном фронте в составе 14-й истребительной авиационной дивизии.

Большую часть войны А.Е.Ефремов находился в рядах 1-й Гвардейской Кировоградской бомбардировочной дивизии на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Он участвовал в освобождении Харькова, других городов Украины, в боях под Прохоровкой и других сражениях на Курской дуге. Затем боевой путь Александра Ефремовича лежал через Румынию, Польшу и Чехословакию и наконец, непосредственное участие в битве за Берлин.

Ратные подвиги А.Е.Ефремова отмечены 17 боевыми наградами. Среди них два ордена Отечественной войны II степени, Два Ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», другими медалями.

А.Е.Ефремов работал в Академии в должности профессора, руководителя группы Научно-исследовательского отдела.