
26 апреля 2025 г.
В Дипломатической академии прошел День открытых дверей в смешанном формате: очно в стенах Академии и онлайн в официальной группе ВКонтакте. Это была уникальная возможность для абитуриентов и их родителей познакомиться с образовательными программами, подготовительными и языковыми курсами, а также узнать условия поступления на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру в 2025 году.
Мероприятие открыл и.о. ректора Дипломатической академии- проректор МГИМО МИД России Сергей Владимирович Шитьков. В приветственной речи он рассказал потенциальным абитуриентам об имеющихся в Академии уровнях образования, истории ее создания и знаменитых выпускниках.
«Мы готовим не просто дипломатов – мы готовим русских дипломатов. Это особое служение, отличающееся от того, что мы видим в мире. Особенно важно говорить об этом в год 80-летия Великой Победы. Наша миссия – защита не только интересов России, но и общечеловеческих ценностей. Наши выпускники работают не только в МИДе, но и в других министерствах, ведомствах, корпорациях – как в России, так и за рубежом», - отметил Сергей Владимирович.
Далее гостей поприветствовал специальный гость – заведующий кафедрой Международных отношений, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Константин Иосифович Косачев, подчеркнувший особую миссию дипломатии в современном мире.
«Профессия дипломата – одна из самых интересных. В ней абсолютно отсутствует рутина: каждый день отличается от предыдущего. Дипломатия – это искусство. Высший результат достигается, когда обе стороны уверены, что одержали победу. Но чтобы этого добиться, нужно досконально понимать интересы своей страны и партнеров. Без профессионального образования стать блестящим дипломатом невозможно. И те, кто раздумывает о выборе профессии, – не сомневайтесь: дипломатия всегда будет востребована», - поделился своим профессиональным опытом и взглядом на профессию спикер.
В ходе своих выступлений начальник отдела по работе с абитуриентами Е.А.Усова, начальник отдела подготовительных курсов О.М.Степанова и начальник управления организации приема и дополнительных образовательных программ М.А.Зуборева осветили условия поступления на основные, дополнительные и языковые образовательные программы.
После официальной части гостей ждали индивидуальные консультации с деканами факультетов, руководителями программ, преподавателями и членами приемной комиссии. А завершилось мероприятие увлекательным лингвострановедческим квизом от Центра изучения иностранных языков Академии, где участники смогли проверить свои знания и выиграть памятные призы.
Мероприятие показало, насколько высок интерес к подготовке специалистов-международников – в этот день Дипломатическую академию очно посетили более 700 человек.
Подробнее о поступлении и обучении – на нашем официальном сайте и в соцсетях.