
14 ноября 2025 г.
Cтартовал СПЕЦКУРС «Политика памяти: международные контексты».
Участники для начала проверили на себе достоверность результатов классического мнемонического теста Генриха Эббингауза и договорились, что мнемотехники остаются за пределами спецкурса, но эксперименты, связанные с политикой памяти, будет продолжать.
Затем попытались, исходя из имеющихся представлений, сформулировать, как работает наша память и как индивидуальная память коррелирует с коллективной. Решили, что здесь необходим ввод теоретического материала.
После погрузились в новостную повестку, обсудив инициативу властей Казахстана о замене термина "голодомор" на "голод" на мемориальной табличке, посвященной памяти жертв голода 1930-хгг., об объявлении Институтом национальной памяти Украины Ивана Сусанина героем пропагандой "российского империализма" и т.д.
Участники обменялись ожиданиями от курса. В центре внимания будут:
🔹 войны памяти как элемент гибридных войн
🔹 как противостоять фальсификациям истории
🔹как развиваются memory studies в России и за рубежом
🔹кто такие мнемонические акторы, что такое коммеморация и кто и как ее осуществляет
🔹что составляет базовый «репертуар»: темы страдания и забвения в исторической памяти, «трудного наследия», тема ностальгии, жертвы, травмы и т.д.
🔹как определяют ландшафты памяти: юбилеи, памятникопады, памятник как способ запуска общественной дискуссии и др.
Заявки на участие можно направлять
Занятия спецкурса проходят по пятницам с 17:30 в 443 ауд. в гибридном формате.
С материалами курса можно ознакомиться, присоединившись у группе ТГ
Организатор: кафедра государственного управления