
15 декабря 2025 г.
В Дипломатической академии МИД России состоялась уникальная лекция на тему «Соколиная охота, как мягкая сила внешней политики России».
В ходе лекции председатель Международного соколиного клуба св. Трифона Олег Васильевич Иванов раскрыл для слушателей, как тысячелетняя традиция соколиной охоты, являющаяся частью культурного кода многих народов Евразии и Ближнего Востока, может стать эффективным мостом для народной дипломатии и укрепления международных связей.
Приглашенные эксперты рассказали студентам о самых разных аспектах соколиной охоты
Заведующая сектором «Коломенская кречатня» Музея-заповедника «Коломенское» Алена Владимировна Ярцева погрузила аудиторию в глубинную историю традиции на Руси, рассказав о царских сокольих путях и статусе охоты как части государственного церемониала.
Вице-президент БРИКС+, председатель клуба «Amicability» Сергей Викторович Дворянов сделал акцент на современной международной повестке. Он рассказал, как такие культурные проекты, как возрождение соколиной охоты, создают позитивный, не политизированный образ России, способствуя диалогу в рамках БРИКС+ и других форматов.
Руководитель секции «Соколиная охота» в Московском обществе охотников и рыболовов Дмитрий Эдуардович Родионов поделился практическим взглядом на сохранение и популяризацию традиции сегодня, отметив ее объединяющую роль для энтузиастов разных стран.
Лекция стала наглядным уроком того, как «мягкая сила» работает на практике. Это не абстрактная теория, а живая работа с наследием, которая формирует уважение и интерес к стране. Для студентов Дипакадемии это возможность взглянуть на дипломатию под новым, нестандартным углом и понять ценность культурных кодов в международном общении.