photo_5461046630946640496_y.jpg
117

27 января 2026 г.

В Дипломатической академии прошла встреча с кавалером медали Пушкина, главой российского отделения ассоциации La Renaissance Française («Ренессанс Франсез») З.Е.Арриньон

Гостью представил член Клуба наставников Совета молодых дипломатов МИД России, первый секретарь Первого Европейского департамента К.И.Пахоруков.

В рамках встречи Зоя Евгеньевна поделилась уникальным взглядом на культурное наследие, объединяющее Россию и Францию, а также рассказала о деятельности ассоциации La Renaissance Française и её тесной работе в культурной и историко-мемориальной сфере с российскими и французскими государственными и общественными партнерами

Особое место в программе мероприятия заняли лекции, посвящённые личностям, сыгравшим значимую роль в истории и культурном диалоге двух стран:

— «Анна Марли — русский голос французского Сопротивления», приуроченная к 20-летию памяти автора легендарного гимна Сопротивления;

— «Константин Коровин — русская душа парижских огней», посвящённая 165-летию со дня рождения выдающегося художника

В ходе выступлений отдельное внимание было уделено памятникам культуры, важным историческим перекрёсткам и тем незримым связям, которые на протяжении веков объединяют Россию и Францию. Лекции прошли в живой, вдохновляющей атмосфере и вызвали искренний интерес у слушателей.

Мероприятие дало возможность студентам стать частью настоящего культурного диалога. Благодарим Зою Евгеньевну за столь интересный рассказ!