1 (29).jpg
61

26 января 2026 г.

В Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия Международной молодежной модели ООН Дипломатической академии МГИМО МИД России «DAIMUN-26». Мероприятие, объединившее почти сотню делегатов из России и стран ближнего зарубежья, прошло в историческом контексте и было посвящено фундаментальным принципам международного сотрудничества.

Выбор площадки для открытия был глубоко символичным. Как подчеркнул в своем приветствии и.о. ректора Дипломатической академии МИД России, проректор МГИМО МИД России Сергей Шитьков, именно Победа советского народа в Великой Отечественной войне создала условия для появления Организации Объединенных Наций. «Без Победы не было бы ни международного общения, ни мира, каким мы его знаем», – отметил он, призвав будущих дипломатов строить свою работу на этой преемственности и памяти о предшественников.

Церемония открытия стала знаковым событием в контексте присоединения Дипломатической академии к МГИМО. Реорганизация учебных заведений проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Участники церемонии отметили важность сохранения лучших наработок Академии и целесообразность интеграции накопленного опыта модельного движения ДА, включающего исторические, лингвистические и ознакомительные форматы («DAhis», «DAlingua», «DAnext»), в работу Московской международной модели ООН имени В.И. Чуркина, что откроет новые возможности для студентов.

Почетные гости о ценности ООН и вызовах современности

С напутственными словами к молодежи обратились видные государственные деятели и эксперты.

• Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в своем видеообращении из Нью-Йорка отметил, что ООН уже восемь десятилетий остается незаменимой площадкой для диалога государств. «Россия как государство-основатель ООН несет особую ответственность за результативность этих действий...», – заявил дипломат. Он также подчеркнул высокую значимость многосторонней дипломатии для будущего молодого поколения: «Любые принимаемые здесь решения оказывают наибольшее влияние именно на молодых людей, поскольку формируют мир, в котором им предстоит жить. Раз так, молодежь не может оставаться в стороне от процесса принятия решений». Обращаясь к будущим коллегам, Василий Небензя пожелал им успехов и выразил уверенность, что «участие в модели ООН станет ценным опытом, расширит кругозор и, возможно, определит профессиональный путь».

• Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев поздравил участников с Днем российского студенчества и отметил особую востребованность специалистов-международников сегодня. Сенатор указал на необходимость совершенствования работы ООН, в частности, на противоречие между принципом нерушимости границ и правом народов на самоопределение, а также на потребность в четком международно-правовом регулировании института санкций.

• Заведующий Кафедрой дипломатии МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кирилл Барский назвал модель ООН «увлекательнейшей и очень серьезной игрой», которая является частью учебного процесса. Он призвал участников использовать эту редкую возможность «примерить мундир дипломата», чтобы отточить навыки ораторского мастерства, поиска компромиссов и нестандартных решений.

• Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов связал работу модели с важными историческими датами: 80-летием ООН и Нюрнбергского процесса. Он подчеркнул, что сохранение исторической памяти, в том числе о жертвах Холокоста и победе над нацизмом, – прямая обязанность, закрепленная в резолюциях ООН.

• Модератором церемонии выступил проректор по развитию, инновациям и цифровизации Дипломатической академии МГИМО МИД России Александр Уланов.

Организаторы выразили особую благодарность руководству Музея Победы во главе с Александром Школьником за помощь в проведении мероприятия и подтвердили настрой на долгосрочное сотрудничество.

Широкий охват и актуальная повестка

Модельное движение Дипломатической академии в текущем цикле объединило участников из более чем 10 стран, включая Россию, Белоруссию, государства Центральной Азии, Вьетнам и Египет. В течение года в различных мероприятиях движения приняли участие свыше 400 студентов и школьников из 26 российских вузов.

В рамках DAIMUN-26 запланированы заседания, моделирующие работу Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Управления ООН по наркотикам и преступности и других органов. Дебаты пройдут на четырех официальных языках ООН: русском, английском, испанском и арабском. Повестка включает широкий спектр тем – от устойчивого развития в Африке до правового регулирования добычи ресурсов в космосе.