Кайнов Петр Михайлович

Image Description

Родился 7 января 1920 г.

Ушел на войну комсомольцем в 21 год, призван Смелянским Райвоенкоматом Киевской области УССР, на войне был принят в члены ВКП(б).

С 1941 г. по 1946 г. служил на должности делопроизводителя по учету офицерского состава, был стрелком 6-го Западно-Сибирского полка, музыкантом духового оркестра 1235 стрелкового ордена Богдана Хмельницкого полка. Участвовал в боях на Калининском, 2-ом Украинском, 1-ом Украинском фронтах.

Был ранен в ногу, после лечения снова вернулся в строй.

Имел воинское звание старшины, был награжден за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками медалями «За боевые заслуги», «За Отвагу», «За победу над Германией». За победу над фашистской Германией имеет благодарность от И.В.Сталина «За освобождение г.Сандомира».

С Частями Красной Армии прошел долгий и тяжкий путь борьбы, освобождал Румынию (г.Яссы), Польшу и закончил войну в Германии (г. Бреслау) 5 мая 1945 г.