4857

25 мая 2021 г.

В Институте актуальных международных проблем состоялся круглый стол на тему «Афганистан на новом этапе процесса мирного урегулирования: приведет ли он к миру?».

С вступительным словом к участникам обратился директор О.Г.Карпович. Модератор мероприятия - заведующий Центром А.М.Мустафабейли.

С докладами выступили ученые из ведущих научно-образовательных учреждений (МГИМО, РУДН, ИВ РАН, ИСКРАН, ИМЭМО РАН). В мероприятии также приняли участие представители МИД, Государственной Думы и Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

В ходе дискуссии были обсуждены следующие вопросы: расстановка военно-политических сил в Афганистане; экономика Афганистана накануне вывода войск США; стратегия США на афганском направлении; взаимоотношения талибов с международным исламским радикализмом; борьба с оборотом наркотиков и ряд других наиболее важных вопросов современного развития Афганистана.

Для достижения научно-практических результатов мероприятия будет подготовлен отчет, который будет впоследствии направлен в профильный департамент МИД России.